План работы и медицинская реабилитация

Материал опубликован: 15 декабря 2022, 16:09

Обновлён: 15 декабря 2022, 16:11

В ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» состоялось заседание медицинского совета. Обсудили комплексный план работы учреждения на 2023 год и актуальные вопросы медицинской реабилитации на амбулаторном этапе.

С докладом по комплексному плану работы ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» выступила Ольга Васильевна Чернышова, заведующий отделом организационно-методической и научной деятельности. В основные задачи входит выполнение утверждённых объёмов медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Тамбовской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Перед учреждением стоят задачи по оказанию экстренной и плановой медпомощи; обеспечение необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями, донорской кровью; сотрудничество с медицинским институтом; выполнение комплекса мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического режима, противопожарной и антитеррористической безопасности и другие задачи. Подробно в докладе были освещены вопросы, касающиеся организации мероприятий по развитию и укреплению материально-технической базы учреждения; развитию научной деятельности; по защите социальных и трудовых прав персонала. Пристальное внимание будет уделено участию больницы в реализации национального проекта «Здравоохранение».

С докладом на тему «Реабилитация на амбулаторном уровне» выступил и.о. заведующего отделением восстановительного лечения, врач-физиотерапевт Анатолий Владимирович Татаринцев. Он ознакомил присутствующих с приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. №788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых».

Медицинская реабилитация осуществляется в амбулаторных условиях; стационарно, то есть в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение; в дневном стационаре. Медицинская реабилитация проводится на основе клинических рекомендаций и с учётом стандартов медицинской помощи в три этапа мультидисциплинарной реабилитационной командой. Третий этап медицинской реабилитации — это оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в дневном стационаре, в центрах медицинской реабилитации, в санаторно-курортных организациях. Пациент направляется на реабилитацию врачом-терапевтом, врачом общей практики.

В ТОГБУЗ «ГКБ №3» уделяется большое внимание вопросу медицинской реабилитации. За десять месяцев 2022 года по поликлиническому отделению реабилитацию прошли 784 человека, было проведено более 25000 процедур: лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез с лекарственными препаратами, ингаляции, ультразвуковая терапия и другие. За ноябрь получили лечение по реабилитации 95 человек. В настоящее время в больнице работают три врача-реабилитолога с аккредитацией, один врач проходит специализацию по реабилитологии. На 2023 год запланировано подготовить четыре специалиста по реабилитации.

Члены медицинского совета обсудили доклады, наметили пути совершенствования работы по оказанию медицинской помощи населению.