Печень и гепатит С

Материал опубликован: 26 июля 2023, 09:19

Обновлён: 26 июля 2023, 09:21

Сотрудники ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова присоединились к акции «О чём молчит печень?», приуроченной к Международному дню гепатита, который приходится на 28 июля.

С пациентами провели беседу медицинские работники поликлиники №1. Участникам акции пояснили, что к заболеваниям печени могут привести вирусные гепатиты. Врач-ифекционист Елена Юрьевна Сигаева рассказала о профилактике вирусного гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного попадает в кровь или на повреждённую кожу или слизистые оболочки другого человека. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или инструменты обрабатываются неправильно, кроме того, инфицирование происходит при употреблении наркотиков. Вирус гепатита С передаётся половым путём и от инфицированной матери ребёнку во время беременности. Поэтому перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С. Всем важно соблюдать правила личной гигиены и быть ответственными в половых отношениях.

Всем участникам акции раздали памятки.