Перспективы тамбовского здравоохранения

Материал опубликован: 31 марта 2023, 16:28

Обновлён: 31 марта 2023, 16:32

Представители коллектива ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова приняли участие в расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения области «Развитие системы регионального здравоохранения – один из ключевых факторов увеличения продолжительности жизни населения Тамбовской области. Достижения и перспективы». Коллегия прошла с участием Главы Тамбовской области Максима Борисовича Егорова. С докладом перед коллегами выступил и. о. министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Владимирович Овчинников.

ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова на мероприятии представляли главный врач Александр Викторович Баранов, заместитель главврача по медицинской части Елена Павловна Дудкина и главная медицинская сестра Наталья Егоровна Савельева.

Заседание прошло на территории Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д.Бабенко. Была организована работа тематических площадок и проведены демонстрационные экскурсии и мастер-классы по актуальным темам: «Эффективный онкоскрининг – залог успешной борьбы с раком», «Организация работы Центра медицинской реабилитации», «Будь здоров!», «Доступная высокотехнологическая медицина», «Профессиональное выгорание медицинских работников». В своём докладе и. о. министра здравоохранения области А. В. Овчинников отметил, что в 2022 году системе здравоохранения Тамбовской области удалось преодолеть негативные последствия пандемии новой коронавирусной инфекции и сократить смертность населения. Показатель общей смертности снизился на 20% по сравнению с 2021 годом. Система здравоохранения Тамбовской области динамично развивается, ежегодно увеличивая объёмы оказания как профилактической, так и высокотехнологичной медицинской помощи. Но предстоит решить много важных задач, среди них — развитие в регионе реабилитационной медицины.

Эта тема была продолжена в докладе главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Тамбовской области, заведующей нейрореабилитационным отделением ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова Галины Ивановны Дроновой «Перспективы развития медицинской реабилитации в Тамбовской области». Нейрореабилитационное отделение больницы показывает хорошие результаты по восстановительному лечению пациентов после инсультов, с различными травмами головы.

В рамках коллегии прошла церемония награждения медицинских работников за проявленную самоотверженность и высокий профессионализм в оказании медицинской помощи при проведении специальной военной операции, а также за оказание медицинской помощи гражданам на присоединённых территориях. Благодарственное письмо Правительства Тамбовской области получил врач ультразвуковой диагностики отделения лучевой диагностики и эндоскопии ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова Александр Гераевич Лян.