О женском здоровье — с заботой

Материал опубликован: 15 июля 2023, 17:25

Обновлён: 15 июля 2023, 17:26

15 июля отмечается Всероссийский день гинеколога.

Врачи акушеры-гинекологи помогают женщинам сохранить своё здоровье. Акушеры-гинекологи наблюдают за состоянием репродуктивной системы, лечат болезни, связанные с женскими половыми органами, помогают женщине стать мамой. Дружный и сильный коллектив акушеров-гинекологов трудится в ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова. На страже женского здоровья стоят врачи двух гинекологических отделений и женской консультации. Сегодня рассказываем о гинекологическом отделении № 2 под руководством врача высшей квалификационной категории Татьяны Валерьевны Ключенок.

...Здесь всегда царит порядок и дисциплина, взаимоуважение, а работа кипит чётко и слаженно, а самое главное, врачи умеют найти к каждой пациентке свой подход, успокоить и вселить в человека надежду, что всё будет хорошо. В отделении трудятся высокопрофессиональные и интеллигентные врачи, трое с высшей категорией: Татьяна Валерьевна Ключенок, Татьяна Иосифовна Латышева и Татьяна Владимировна Тихонова,  а также Михаил Антонович Киселёв, врач второй категории и молодой перспективный специалист — Виктория Александровна Назарова.

Отделение развёрнуто на 37 коек, оказывает плановую и экстренную акушерско- гинекологическую помощь при различной патологии женских половых органов. Операции проводятся лапаротомным, лапароскопическим и влагалищным доступами, преобладают эндоскопические операции, которые являются мене травматичными для пациенток. Проводятся малые и большие хирургические операции. За 2022 год пролечено около 1600 человек, за шесть месяцев текущего года — почти 800. В среднем пациентка находится в стационаре после эндоскопической операции — пять дней, после оперативного вмешательства лапаротомным доступом — восемь дней. Есть в отделении две палаты повышенной комфортности с отдельным санузлом.

Спектр заболеваний, с которыми поступают пациентки, широк: полипы, миомы, кисты, патология шейки матки, бесплодие, эндометриоз, нарушение менструального цикла, воспалительные заболевания матки, осложнения беременности, осложнения после родов и другие.

Врачи акушеры-гинекологи отделения владеют современными методиками оперативного лечения с использованием видеоэндоскопического оборудования. Так существует большой спрос у пациенток на гистерорезектоскопические операции при диагностике и лечении внутриматочной патологии, то есть удаляются полипы и миоматозные узлы под контролем видеооборудования, операция выполняется без разрезов на животе. Преимущество этого современного способа в том, что минимален риск рецидива заболевания, появления новых полипов, а опасность полипов в том, что они могут привести к злокачественному новообразованию. В нашем регионе такие операции выполняют только в ГКБ № 3. В 2022 году количество  гистерорезектоскопических операций выросло в два раза.

Выполняются в отделении высокотехнологичные органосохраняющие операции по удалению эндоскопическим доступом гигантских доброкачественных опухолей яичников и слинговые операции — хирургическое лечение при стрессовом недержании мочи. Ежегодно высокотехнологичных операций по удалению миом и кист при сохранении органа выполняется около 28-30, а слинговых — 8-10.

Выполняют наши врачи пластические операции при опущении, выпадении органов малого таза. Проводится диагностика и лечение генитального эндометриоза, выполняются операции на маточных трубах при бесплодии с целью восстановить репродуктивное здоровье. Выполняют наши акушеры-гинекологи операцию при невынашивании беременности, когда на шейку матки накладываются швы, чтобы пролонгировать беременность, дать возможность женщине доносить плод и благополучно родить, и такие операции — не единичны. Пациенток берут под особый контроль вплоть до рождения малыша. Всю беременность женщина находится под наблюдением с стационаре.

В случаях, когда в отделение привозят пациентку, которой требуется экстренная помощь, весь коллектив мобилизуется, сосредотачивается на задаче — оперативно помочь, в критической ситуации — спасти жизнь. Гинекологам на помощь приходят коллеги мультидисциплинарной бригады — хирурги, врачи ультразвуковой диагностики, кардиологи, другие специалисты.

Несколько операций за сутки. Каждая операция, малая или большая, требует предельной сосредоточенности и собранности. Каждый день в руках оперирующих гинекологов — здоровье и жизнь женщины, её будущего ребёнка. С праздником, здоровья, сил, терпения, счастья, чтобы работа приносила радость!