Острый ларингит: клинические рекомендации

Материал опубликован: 21 октября 2022, 14:56

Обновлён: 21 октября 2022, 14:58

На врачебной конференции, состоявшейся сегодня в ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова», с докладом на тему «Острый обструктивный ларингит и эпиглоттит. Клинические рекомендации» выступила врач-отоларинголог больницы Вероника Александровна Глебова.

Острый обструктивный ларингит или круп — воспаление гортани с сужением её просвета. Эпиглоттит — остро возникшее бактериальное воспаление надгортанника и окружающих тканей, такое состояние может привести к быстрому жизнеугрожающему нарушению проходимости дыхательных путей. Круп чаще возникает у детей в возрасте от шести месяцев до шести лет. Эпиглоттит встречается редко, преимущественно в детском возрасте, но у взрослых также может наблюдаться. За период с 2019 года по настоящее время в отоларингологическом отделении ГКБ №3 было госпитализировано 25 пациентов с острым эпиглоттитом, всем оказана своевременная помощь.

Обструктивный ларингит обычно начинается с першения в горле, субфебрильной температуры, затем появляются признаки ларингита: осиплость, грубый лающий кашель, шумное дыхание, одышка. Эпиглоттит начинается обычно с высокой температуры, появляется боль в горле, человеку трудно глотать.

На конференции были разобраны вопросы форм заболеваний, постановки диагноза, диагностических исследований, консервативного и хирургического лечения в соответствии с клиническими рекомендациями.