Онкомаркеры и диагностика сердечно-сосудистых заболеваний

Материал опубликован: 24 мая 2023, 12:51

Обновлён: 24 мая 2023, 13:02

Онкомаркеры и диагностика сердечно-сосудистых заболеваний

Одна из ключевых задач нацпроекта «Здравоохранение» — проведение диспансеризации и профилактических осмотров, которые позволяют выявить серьёзные заболевания, в том числе онкологию и сердечно-сосудистые патологии, на ранней стадии и своевременно начать их лечение. Диспансеризация и профосмотры проводятся бесплатно! Сотрудники ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина регулярно рассказывают пациентам поликлиник о необходимости проверять своё здоровье.

В отделении медицинской профилактики поликлиники № 2 ГКБ № 3 ежедневно работают с желающими пройти обследование в рамках диспансеризации.

«За вчерашний день обследование прошли 36 человек, сегодня на диспансеризацию уже пришли 27 пациентов, а до конца рабочего дня есть ещё время. Диспансеризацию проходят в возрасте с 18 до 39 лет один раз в три года, а после сорока — ежегодно. На профосмотр направляют тех, кто не подходит под диспансеризацию. Любой человек может один раз в год проверить своё здоровье или в рамках диспансеризации, или профосмотра, мы никому не отказываем! Кроме того, для тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, предусмотрена углубленная диспансеризация спустя месяц после заболевания. Но сразу после болезни человек может пройти обычную диспансеризацию, а спустя месяц — углубленную. Даже те, у кого нет диагноза новой коронавирусной инфекции, по заявлению могут пройти углубленную диспансеризацию, если желают.», — пояснила медицинская сестра отделения профилактики поликлиники № 2 Галина Алексеевна Леонтьева.

Прежде чем пройти обследование пациент заполняет анкету, в которой выясняются риски развития тех или иных заболеваний. Пациенту измеряют вес, рост, окружность талии, автоматически высчитывается индекс массы тела, чтобы выявить лишний вес и дать рекомендации по его снижению. Всем измеряется артериальное давление. После сорока лет всем измеряют внутриглазное давление. Обязательный пункт для всех — флюорография лёгких. ЭКГ выполняется пациентам старше 35 лет. Обязательны анализы крови на сахар и холестерин.

Большое внимание при диспансеризации и профосмотрах уделяется профилактике онкозаболеваний и выявлению сердечно-сосудистых патологий. Женщины 40-75 лет проходят один раз в два года маммографическое обследование, у женщин с 18 лет берётся мазок на рак шейки матки, для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет предусмотрен анализ ПСА — это исследование уровня простатспецифического антигена в крови, анализ диагностирует заболевание предстательной железы. Всем пациентам 40-64 лет один раз в два года, а в возрасте 65-75 лет ежегодно проводят исследование кала на скрытую кровь, чтобы выявить заболевания желудочно-кишечного тракта.  А в 45 лет предусмотрено такое важное обследование, как эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).

Обследования проводятся в течение дня, кроме ряда исследований, требующих предварительной записи. Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги», в поликлинике.