Обсудили планы научно-исследовательской деятельности

Материал опубликован: 07 июля 2023, 07:22

Обновлён: 07 июля 2023, 07:29

Состоялось заседание Научного совета ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова». С отчётом о работе Научного совета за 2019-2023 годы выступил доктор медицинских наук, профессор, сотрудник ГКБ №3 Сергей Николаевич Симонов.

Научный совет с целью координации научно-исследовательской, организационно-методической, учебной и лечебно-консультативной деятельности больницы был создан в сентябре 2018 года. Работа проводится по годовому плану. За 2022 год проведено шесть заседаний Научного совета, на которых рассматривались актуальные вопросы организации научно-исследовательской работы в больнице. Совместно с Управлением здравоохранения области в прошлом году были проведены два крупных научных мероприятия всероссийского масштаба: Всероссийская научно-практическая конференция «VI Державинский медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики» и Всероссийская научно-практическая конференция «Лечебно-диагностический процесс в хирургии и онкологии: исторический опыт, современные технологии, перспективы развития».

В 2022 году сотрудник больницы доктор медицинских науки, профессор С. Н. Симонов стал победителем третьего этапа в конкурсе региональных грантов Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Тамбовской области с двумя проектами, в том числе на тему репродуктивной демографии.  Два сотрудника (заведующий отоларингологическим отделением Д. В. Трусов и врач-отоларинголог М. В. Бычкова) успешно прошли предзащиту кандидатских диссертаций в одном из ведущих столичный вузов. Их исследования посвящены изучению особенностей диагностики и лечения хронического полипозного риносинусита и хронического тонзиллита. Также в прошлом году успешно прошла защита кандидатской диссертации врача-кардиолога Д.С. Пономарева на тему «Школа здоровья как технология повышения качества жизни больных с хронической сердечной недостаточностью». Это научное исследование нашло практическое применение: в ГКБ №3 им. И.С. Долгушина впервые в регионе была реализована идея организации кабинета для пациентов с хронической сердечной недостаточностью на амбулаторно-поликлиническом уровне.

Научный совет ГКБ №3 им. И.С. Долгушина активно работает со студенческой молодёжью. В больнице функционирует научный студенческий кружок по хирургии. В нём занимаются студенты 3-4 курсов специальности «Лечебное дело» Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина. Это очень перспективное направление.

На заседании были обсуждены перспективные темы дальнейших научных и научно-практических исследований по всем направлениям практической лечебно-диагностической деятельности больницы.