Обсудили новые возможности диагностики и лечения онкозаболеваний

Материал опубликован: 26 мая 2023, 11:48

Обновлён: 26 мая 2023, 11:56

Сотрудники ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований».

Кроме того, от нашей больницы участие в конференции приняли врачи-хирурги Сергей Петрович Ерёмин, Алексей Андреевич Будник, онколог Максим Сергеевич Ефимов, врач клинической лабораторной диагностики Татьяна Михайловна Козловцева, врачи-ординаторы. Конференция прошла на базе ТГУ им. Г. Р. Державина. С приветственным словом к участникам обратились главный врач Тамбовского областного онкологического клинического диспансера, председатель ассоциации врачей Тамбовской области Владимир Васильевич Милованов, доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача областного клинического онкодиспансера Николай Алексеевич Огнерубов. Они подчеркнули значимость конференции в связи с быстрым обновлением знаний в сфере онкологии, появлением новых методов диагностики и лечения онкопатологий.

Участие в научном форуме приняли онкологи, урологи, врачи клинико-лабораторной диагностики, хирурги из Тамбовской области, были гости из Москвы, в онлайн-режиме заслушали выступающих из Орловской, Воронежской, Смоленской, Брянской областей, Краснодарского края. Свой опыт представили специалисты Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена Минздрава РФ, детской городской клинической больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского Москвы и других ведущих центров и клиник столицы. Работали две секции, на одной обсуждались актуальные вопросы лечения злокачественных новообразований, а на другой — современные методы диагностики. Обсуждались новые возможности терапии рака предстательной железы, рака лёгкого, рака молочной железы, рака желудка и другие актуальные темы.

На второй секции «Клинико-диагностическая лаборатория» обсуждались возможности современной диагностической службы. Интерес у участников конференции вызвал доклад «Цитодиагностика базальноклеточного рака, как первичное морфологическое подтверждение опухолевого процесса» врачом клинико-диагностической лабораторией ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова Козловцевой Т.М. Базальноклеточный рак — наиболее распространённая и агрессивная форма рака. И здесь важное значение имеет диагностика и выявление на ранней стадии заболевания. Но эффективность цитологического исследования базальноклеточного рака на сегодняшний день изучена недостаточно, цитологический метод имеет определённые ограничения, было подчёркнуто в докладе. Тем не менее, в работе клинико-диагностической лаборатории ГКБ № 3 имеется положительный опыт диагностики базальноклеточного рака.  В качестве примеров были приведены клинические случаи из практики Центра амбулаторной онкологической службы поликлиники №1 ГКБ №3.

Наши сотрудники, принявшие участие в работе конференции, отметили важность и своевременность обсуждаемых тем с учётом роста онкологических заболеваний и необходимостью улучшать качество жизни пациентов с онкопатологией, внедрять на практике новые современные методы диагностики и лечения злокачественных новообразований.