ОРВИ: как защититься?

Материал опубликован: 28 декабря 2022, 12:12

Обновлён: 28 декабря 2022, 12:15

Сотрудники поликлиник ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» отмечают высокий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В регистратуре поликлиники №1 рассказали, что ежедневно регистрируется в среднем под 300 вызовов врача на дом от пациентов с признаками ОРВИ.

Наибольшее количество вызовов приходится на понедельник и пятницу. Заведующие терапевтическими отделениями поликлиники №1 М.С. Вдовиченко и Е.О. Хижняк подчеркнули, что в основном сейчас люди болеют ОРВИ, случаи новой коронавирусной инфекции есть, но они единичны, тестирование на ковид проводится. Для острой респираторной вирусной инфекции в этом году характерны следующие признаки: сухой кашель, высокая температура, головные и мышечные боли.

Медицинские работники призывают придерживаться профилактических мер: носить в местах массового скопления людей медицинские маски, стараться избегать таких мест, чаще мыть руки, принимать витамины, есть побольше фруктов и овощей. А самым эффективным и надёжным средством профилактики является вакцинация. Но делать прививку против гриппа следует до наступления эпидсезона, чтобы успел сформироваться иммунитет.