Никто не забыт, ничто не забыто

Материал опубликован: 21 июня 2023, 14:02

Обновлён: 21 июня 2023, 14:17

22 июня — День памяти и скорби.

В этот день по всей стране одновременно в 12.15 объявляется минута молчания, минута скорби. На одну минуту жизнь замрёт в память о павших в годы Великой Отечественной войны, тех, кто сражался на фронтах, приближал Победу в тылу.

В музее ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова есть экспозиция, посвящённая медицинским работникам-фронтовикам, которые трудились в нашей больнице. Мы с благодарностью вспоминаем и чтим память ушедших из жизни коллег.

Николай Иванович Буковский

Первый главный врач больницы № 3 г. Тамбова, хирург, родился в 1908 году в Тамбовской губернии. В 1933 году закончил мединститут по специальности — врач-хирург и назначен на должность заведующего районной амбулаторией в селе Владимировка Сталинградского края. На военную службу был призван во время советско-финляндской войны, руководил эвакогоспиталями. Дошёл до Польши и Германии. Николай Иванович награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ушёл из жизни Николай Иванович Буковский в 1972 году.

Иван Семёнович Долгушин

Имя Ивана Семёновича носит больница. Выдающийся врач-хирург стал основателем хирургической службы больницы № 3 г. Тамбова, был заведующим хирургическим отделением, проработал в больнице более тридцати лет. Иван Семёнович служил в танковых частях 6-й армии Юго-Западного фронта. После полученного ранения был признан ограничено годным к службе. Домой вернулся в конце 1942 года. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», медалью «За боевые заслуги». Скончался Иван Семёнович Долгушин 10 декабря 2015 года.

Раиса Фёдоровна Орлова

Трудилась старшей операционной медицинской сестрой операционного блока гинекологических отделений. Родилась в 1920 году в Рассказово Тамбовской области. Призвана в армию в 1941 году, демобилизована в 1945 году. Лейтенант медслужбы. Отмечена наградами: орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», медалью «За боевые заслуги».

Клавдия Ивановна Тулупова

Работала в больнице медицинской сестрой терапевтического отделения. Родилась в 1924 году в селе Пановы Кусты Сампурского района Тамбовской области. Призвана в армию в 1943 году, демобилизована в 1945 году. Ефрейтор. Награждена орденом Отечественной войны II степени.

Прасковья Николаевна Аверина

Акушерка родильного отделения. Родилась в 1921 году в Тамбове. Призвана в армию в 1941 году, демобилизована в 1945 году. Старшина. Её награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией».

Александра Михайловна Лисицына

Трудилась медицинской сестрой кардиологического отделения.

Родилась в 1920 году в Мичуринске Тамбовской области. Призвана в армию в 1943 году, демобилизована в 1944 году. Сержант. Награждена орденом Отечественной войны II степени.

Мария Ивановна Соколова

Медицинская сестра гинекологического отделения. Родилась в 1919 году в селе Богословка Покрово-Марфинском районе Тамбовской области. Призвана в армию в 1941 году, демобилизована в 1944 году. Лейтенант медицинской службы. Её награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги».

Надежда Ивановна Чернова

Медицинская сестра терапевтического отделения. Родилась в 1923 году в Тамбове. Призвана в армию в 1942 году, демобилизована в 1945 году. Лейтенант. Награждена орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие Кенигсберга».

Мы свято чтим память наших фронтовиков, тружеников тыла, мужественно сражавшихся и трудившихся ради Победы.