На начальной стадии симптомов нет

Материал опубликован: 28 июня 2023, 13:48

Обновлён: 28 июня 2023, 13:50

Сотрудники поликлиники №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова провели профилактические беседы с пациентами в рамках акции «Профилактика рака лёгких».

Рак лёгкого — одно из распространённых онкологических заболеваний. Проблема в том, что на начальной стадии у злокачественных опухолей в лёгких нет практически никаких симптомов. Выявить заболевание можно только при профилактическом обследовании. Важное значение придаётся прохождению флюорографии, подчеркнули медицинские работники.

Также важно соблюдать и другие меры профилактики рака, в том числе влияя на факторы его риска и причины. Наиболее важный аспект профилактики рака лёгких включает в себя отказ от табака. Пассивное курение также вызывает рак лёгких.

Участникам акции раздали памятки на темы профилактики рака лёгкого, здорового образа жизни.