На Сретение Господне прошла служба в молельной комнате

Материал опубликован: 15 февраля 2023, 12:34

Обновлён: 15 февраля 2023, 12:36

В молельной комнате городской клинической больницы им. И. С. Долгушина г. Тамбова 15 февраля, на Сретение Господне, прошла служба для пациентов и сотрудников.

Сретение Господне православные верующие отмечают 15 февраля. Это один из главных христианских праздников. Сретение Господне входит в список 12 самых значимых праздников в году. Он относится к непереходящим, то есть всегда отмечается 15 февраля, на 40-й день после Рождества Христова. С древнецерковного языка "сърѣтение" переводится как «встреча», этот праздник считается символической границей между Ветхим и Новым Заветами.  Верующие в этот день празднуют встречу с Богом. На Сретение в православных храмах служат праздничную литургию, иногда с крестным ходом. Свечи со сретенской службы верующие обычно забирают с собой, чтобы зажигать во время домашней молитвы.