Наркотик разрушает весь организм

Материал опубликован: 29 февраля 2024, 09:08

Обновлён: 29 февраля 2024, 09:10

О том, что наркотик приводит и к физической и психической зависимостям, напомнили своим пациентам сотрудники поликлиники №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова. Здесь прошла акция, посвящённая неделе профилактики употребления наркотических средств.

Наркотическое действие приводит к психической и физической зависимостям. Токсическое действие ведёт к разрушению организма, которое чаще проявляется спустя какое-то время, когда зависимость сформировалась и самостоятельно отказаться от наркотиков уже очень и очень сложно. Серьёзный урон наркотические средства наносят нервной системе, разрушают клетки головного мозга и нервные окончания, уничтожают связи между нейронами. На фоне употребления наркотиков и при абстиненции у наркоманов фиксируются эпилептические припадки, возникают тремор, нарушение походки и координации. Помимо купирования работы сердечного центра опиатные наркотики угнетают дыхательный и кашлевой центры. Спайсы и миксы, растительные, или синтетические каннабиоиды и другие курительные наркотики также оказывают пагубное влияние. На фоне их употребления хронический бронхит развивается в несколько раз чаще, чем у людей, курящих табак. У наркозависимых происходит ухудшение функций желудочно-кишечного тракта, страдает также и печень, а ещё половая и репродуктивная функции.