Наркотики быстро разрушают личность

Материал опубликован: 03 марта 2023, 12:44

Обновлён: 03 марта 2023, 12:45

В медицинских учреждениях области проходит неделя профилактики употребления наркотических средств. Сотрудники ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова приняли участие в акции «Защити себя и своих близких от наркотиков!». В рамках акции в поликлинике № 1 прошла лекция для медицинских сестёр. Её провела старшая медицинская сестра отделения профилактики поликлиники № 1 Эльвира Владимировна Цыганова.

Она рассказала о негативном влиянии наркотиков на организм человека. Употребление наркотических средств пагубно влияет на все системы и органы, изменяется психика, нарушаются все реакции, происходит расстройство восприятия, возникают двигательные нарушения. Все яды в организме обезвреживаются печенью, поэтому наркотики вызывают гибель её клеток и приводят к циррозу. А из-за постоянной стимуляции организма наркотиками у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, снижается иммунитет. Современные наркотические средства и психотропные вещества таковы, что привыкание происходит быстро, достаточно одного приёма, ещё быстрее разрушается личность. Признаки наркотической зависимости, последствия употребления наркотиков должны знать медицинские работники, чтобы суметь предупредить беду.