Назальная вакцина против ковида пользуется спросом

Материал опубликован: 09 ноября 2022, 12:00

Обновлён: 09 ноября 2022, 12:03

В поликлиниках ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» предлагают желающим привиться против COVID-19 назальной вакциной.

Наши поликлиники вместе с вакциной против коронавируса «Спутник V» получили специальные насадки, позволяющие вводить препарат не только внутримышечно шприцем, но и через нос с помощью специального распылителя.

Учёные полают, что внутримышечные вакцины, направленные на создание приобретённого иммунитета, не защищают от самого заражения. Чтобы прервать цепочку передачи и полностью остановить распространение инфекции, нужен, как говорят специалисты, стерильный иммунитет — защитный барьер, не позволяющий патогену проникнуть в организм. Эту задачу, по мнению ученых, могут выполнить назальные спрей-вакцины. Специалисты рекомендуют проводить назальную вакцинацию не раньше, чем через полгода после последнего укола или перенесённого ковида независимо от количества антител. Через шесть месяцев также проводится ревакцинация. При введении назальной вакцины рекомендуется за час не курить, а после в течение двух часов следует также воздержаться от курения и чихания, не стоит и высмаркиваться, это следует сделать перед вакцинацией.

У нас есть пациенты, выбравшие назальную вакцину. Они говорят, что введение препарата через нос для них более комфортно, кроме того, новый способ иммунизации, по их мнению, обладает рядом преимуществ.