Молодым — о фронтовиках

Материал опубликован: 21 июня 2023, 14:24

Обновлён: 21 июня 2023, 14:28

В преддверии Дня памяти и скорби в ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова молодым специалистам рассказали о медицинских работниках-фронтовиках.

Главная медицинская сестра больницы Наталья Егоровна Савельева и председатель профсоюзного комитета Наталья Сергеевна Мамонова провели для молодых сотрудников экскурсию по музею ГКБ №3, рассказали о фронтовиках, которые трудились врачами и медсёстрами в городской больнице №3.

Отдельный стенд музея посвящён медицинским работникам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне. Среди ветеранов-фронтовиков — Иван Семёнович Долгушин, чьё имя с гордостью носит больница. Призван в армию 22 сентября 1940 года, служил в танковых частях 6-й армии Юго-Западного фронта. После полученного ранения был признан ограничено годным к службе. Домой вернулся в конце 1942 года. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», медалью «За боевые заслуги». Первый главный врач больницы № 3 г. Тамбова, хирург Николай Иванович Буковский тоже был фронтовиком. На военную службу призван во время советско-финляндской войны, руководил эвакогоспиталями. Дошёл до Польши и Германии. Николай Иванович награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Рассказ о ветеранах завершился призывом молодых принять участие во Всероссийской акции «Минута молчания». 22 июня в 12.15 по московскому времени на территории всей Российской Федерации объявляется минута молчания, минута скорби. Предлагается на минуту приостановить общественный и личный транспорт, деятельность на предприятиях и в организациях и почтить память павших. Призываем присоединиться к акции.