Милосердие — главное качество медсестры

Материал опубликован: 27 октября 2022, 10:32

Обновлён: 27 октября 2022, 10:37

Молодые медицинские сёстры, поступившие на работу в этом году в городскую клиническую больницу №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова, с интересом осваивают профессию на практике. Обновился коллектив среднего медицинского персонала и стационара, и поликлиник, так как среди первоочередных задач администрации больницы — укрепление кадрами первичного звена.

Большое кадровое пополнение в этом году произошло в хирургическом отделении поликлиники №1. К работе здесь приступили три медсестры. Медицинская сестра кабинета врача-онколога Центра амбулаторной онкологической помощи Анастасия Орешкина считает, что работа медсестры в онкоцентре специфична, здесь надо быть особенно внимательной и с пациентами, страдающими онкозаболеваниями, и в оформлении медицинской документации, чтобы пациент не волновался и получил своевременно весь необходимый ему комплекс услуг. Анастасия училась на направлении «Сестринское дело» в Тамбовском областном медицинском колледже, проходила практику во многих медучреждениях, многому научилась, в том числе, уходу за тяжелобольными пациентами в хосписе, но больше всего ей понравилось в поликлинике №1 третьей больницы. «Мне понравился коллектив, понравилось то, что все друг другу помогают, обучают. Медицинская сестра — очень ответственная профессия, врач — это человек, который спасает людей, а медсестра ему во всём помогает, способствует спасению жизни», — говорит Анастасия Орешкина.

Её коллега, медицинская сестра кабинета врача-онколога Центра амбулаторной онкологической помощи поликлиники Светлана Попова уже с детства разобралась в вопросе, какими препаратами надо лечить то или иное заболевание, а, когда была старшеклассницей, делала уколы родителям и лечила домашних животных. Параллельно с учёбой в медицинском колледже в прошлом году она работала в регистратуре поликлиники №1. Пришла сюда на практику и осталась. А после окончания колледжа устроилась медицинской сестрой. По мнению Светланы, для медсестры важно быть отзывчивой и с сопереживанием относиться к пациентам. «Для медсестры самое главное качество — милосердие», — добавляет Алина Холодилина, перевязочная медицинская сестра хирургического отделения. Её с детства привлекала профессия медсестры, учиться было интересно, медицинский колледж окончила с красным дипломом, а работать, по мнению девушки, ещё интереснее, чем учиться. Тем более, когда рядом опытные коллеги, готовые помочь в трудной ситуации, подсказать верное решение. В поликлинике развит институт наставничества, за каждым молодым специалистом закрепляется сотрудник со стажем.