Меланому кожи и рак молочной железы можно выявить на ранней стадии

Материал опубликован: 17 июля 2023, 14:40

Обновлён: 17 июля 2023, 14:43

Акция выходного дня по раннему выявлению онкологических заболеваний кожи, молочной железы прошла в субботу в Центре амбулаторной онкологической помощи поликлиники № 1 ГКБ им. И. С. Долгушина г. Тамбова.

Приём провели врачи-онкологи Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. Кроме того, в этот же день прошли мастер-классы для сотрудников поликлиники и профилактические лекции для пациентов.

Мастер-класс по дерматоскопии провёл врач-онколог, заведующий консультативно-поликлиническим отделением онкодиспансера, региональный эксперт по диагностике и лечению меланомы кожи Виталий Дмитриевич Сычёв. Он прочитал для медицинских работников лекцию «Основы дерматоскопии. Интерпретация дерматоскопических признаков. Дифференциальная диагностика».

В ходе акции было осмотрено 75 человек, из них на консультацию и обследование в Тамбовский областной онкологический клинический диспансер направлено два пациента. Выполнено 18 ультразвуковых исследований, восемь — маммографических обследований. Цитологических исследований проведено два, на гистологию направлено два пациента. Всех пациентов проконсультировали индивидуально. В. Д. Сычёв рассказал о факторах риска развития меланомы кожи, о методах профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний кожи и молочной железы, о технике самообследования.