Международный день редких заболеваний

Материал опубликован: 29 февраля 2024, 14:51

Обновлён: 29 февраля 2024, 14:53

Ежегодно 29 февраля (или 28 февраля) отмечается Международный день редких заболеваний.

В поликлинике №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова рассказали об орфанных заболеваниях.

Для этого выбран необычный день – 29 февраля, который бывает редко – один раз в четыре года, что подчёркивает необычность и редкость заболеваний. В те годы, когда такого дня нет в календаре, День редких болезней и мероприятия, посвященные этой проблеме проводятся 28 февраля. Целью этого Дня является привлечение внимания к проблемам людей с редкими болезнями, повышение информации о них и их влиянии на жизнь людей.

Редкие или орфанные (анг. orphan disease) заболевания – наследственные и врождённые болезни, затрагивающие небольшую часть населения, приводящие к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидизации. По оценкам экспертов в мире существует около 7000 орфанных заболеваний. Среди них есть очень редкие – болезнь Гоше, болезнь Фабри и др. и более частые, такие как муковисцидоз, гемофилия, амиотрофический склероз, синдром Гийона-Барре, первичный билиарный цирроз печени, болезнь Вильсона и др.

Одна из редких болезней — саркоидоз (болезнь Бенье-Бека-Шаумана) — аутоиммунное заболевание различных органов и систем организма, оно характеризуется образованием в поражённых тканях воспалённых плотных узелков — гранулем. Эти новообразования сдавливают близлежащие ткани, вызывая в них изменения. При долговременном течение болезни фиброзная соединительная ткань разрастается, замещая собой здоровую, функция поражённого органа необратимо утрачивается. В большинстве случаев патология поражает лёгкие и лимфатические узлы. Немного реже страдают кожные покровы, глаза, селезёнка, печень, костные структуры.

«Нередко до определённого момента болезнь протекает бессимптомно, выявить её можно лишь при обследовании. Чтобы своевременно диагностировать саркоидоз, рекомендуется регулярно проходить профилактический осмотр и делать рентгенографию органов грудной клетки. Один из признаков — кашель. Также появляются боли, тяжесть в груди, слабость, снижение аппетита и веса.  Причины развития заболевания до конца не изучены. Группу риска составляют люди с наследственной предрасположенностью», - пояснила участковый врач-терапевт поликлиники №2 Т.П.Состина.

После беседу о редких заболеваниях медицинские работники призвали пациентов регулярно проходить диспансеризацию.