Медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты

Материал опубликован: 26 августа 2022, 15:16

Обновлён: 29 сентября 2022, 15:18

В ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» большое значение придаётся вопросу безопасности медицинских работников, обеспечения необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Мерам профилактики уделяется самое пристальное внимание в связи с тем, что эпидситуация по новой коронавирусной инфекции в настоящее время напряжённая. Об этом заявила в прямом эфире Центра управления регионом врио начальника управления здравоохранения области М. В. Лапочкина. В нашем регионе зафиксирован рост заболеваемости COVID-19, но он не превышает общероссийских показателей. Увеличение произошло в основном за счёт амбулаторных пациентов, болезнь протекает в большинстве случаев в лёгкой форме, амбулаторная служба справляется с поставленными перед ней задачами, - было подчёпкнуто в ходе прямого эфира.

В наших поликлиниках также отмечен рост обращений от граждан с признаками новой коронавирусной инфекции. Увеличилось количество тестов на ковид.

«В феврале этого года у нас в день доходило до 130-200 мазков, которые медицинские работники брали у пациентов. Потом пошло снижение, летом были единичные случаи ПЦР-тестов, в августе идёт рост. Сегодня наши сотрудники выезжали по 63 адресам, чтобы сделать тест»,- говорит старшая медицинская сестра поликлиники № 2 Е. В. Четвертакова.

Медицинские работники используют средства индивидуальной защиты, на взятие мазка выезжают в специальном медицинском костюме. Участковая медицинская сестра поликлиники № 2 Е. В. Попова уже проявила себя с самой лучшей стороны в пандемию, и она вновь в составе мобильной бригады отправляется к пациенту с признаками COVID-19 для того, чтобы взять мазок. Сегодня у неё было восемь адресов, на завтра тоже есть заявки.