Медицина — дело семейное

Материал опубликован: 15 марта 2024, 12:38

Обновлён: 15 марта 2024, 12:42

В ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова трудятся семьями. Среди наших сотрудников есть семейные пары и семейные династии. А среди них есть братья и сёстры. Трудятся в одном коллективе родные сёстры — врачи акушеры-гинекологи Лейла Асимовна Гамидова и Наргиз Асимовна Асадова и их двоюродный брат — врач ультразвуковой диагностики Тарлан Агагардаш Оглы Асадов.

Родились и выросли Лейла, Наргиз и Тарлан — в Тамбове, который считают своей малой родиной, их родители приехали из Азербайджана и уже несколько десятков лет живут и трудятся на благо тамбовской земли. Среди родственников — много врачей различных специальностей. Захотели пойти в медицину по совету родителей и своему собственному желанию и дети.

«Да, родители рекомендовали медицину, но, самое главное, мне кажется, чтобы было своё сильное желание, интерес к профессии, это очень благородное, но трудное дело — лечить людей», — говорит Тарлан Асадов. Твёрдое стремление стать врачом у него оформилось в старших классах. В 2018 году закончил медицинский институт ТГУ им. Г.Р. Державина по специальности «Лечебное дело», затем два года проходил ординатуру по специальности «Педиатрия» на базе Тамбовской детской областной клинической больницы. Прошёл курсы профессиональной переподготовки по специальности «Ультразвуковая диагностика». С 2021 года работает врачом ультразвуковой диагностики в отделении лучевой диагностики и эндоскопии больницы. В медицине больше всего заинтересовало направление ультразвуковой диагностики прежде всего тем, что специалист в ультразвуковой диагностике помогает врачам-клиницистам правильно поставить диагноз и назначить верное лечение пациентам. Кроме того, Тарлан — прекрасный спортсмен и профессиональный тренер по карате. Этим видом спорта он занимался с раннего детства, достиг хороших результатов, а параллельно с медицинским образованием получил заочное высшее образование по физической культуре. И сейчас после смены в больнице Тарлан Асадов идёт на вторую работу — тренером. «Медицина и спорт — неразрывные понятия!», говорит он.

Лейла Асимовна Гамидова трудится в больнице акушером-гинекологом в гинекологическом отделении №1 ГКБ №3 с 2017 года. Она с отличием закончила Астраханский государственный медицинский университет, интернатуру проходила на базе ТГУ им. Г. Р. Державина. Ни дня не пожалела о своём профессиональном выборе, за который благодарна маме. Стаж Лейлы Асимовны — семь лет, она владеет многими видами гинекологических операций. Для достижения результата в лечении, по её мнению, очень важно доверие между врачом и пациентом. «Как бы это банально ни звучало, но аксиома «относись к другому человеку так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе» — золотое правило для людей всех профессий, особенно врача», — рассуждает Лейла Асимовна.

Наргиз Асимовна Асадова — младшая сестра, говорит, что именно сестра Лейла и брат Тарлан сыграли решающую роль в её выборе профессии. Пошла по их стопам. «Акушерство и гинекология — всегда были мне интересны. Но окончательный выбор специализации сделала на пятом курсе мединститута. Старшая сестра Лейла рассказывала интересные клинические случаи из практики. И я «зажглась» идеей тоже работать в этой сфере. Мне очень нравится вести беременных женщин, невероятные чувства охватывают, когда пациентка пишет сообщение, что родила, тогда я понимаю, что работаю не зря», — говорит Наргиз Асадова. После окончания медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина и ординатуры она работает с 2022 года в женской консультации.

Тарлан, Лейла и Наргиз — дружные брат и сестра. Помогают друг другу в решении профессиональных вопросов, делятся опытом. И, конечно, тепло общаются и поддерживают друг друга как родственники, с удовольствием соблюдая семейные традиции.