Маммография поможет выявить рак на ранней стадии

Материал опубликован: 21 июня 2023, 09:27

Обновлён: 21 июня 2023, 09:33

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова напомнили своим пациентам о важности прохождения диспансеризации. Одним из обязательных исследований для женщин старше сорока лет является маммография молочных желез.

Рак молочной железы — одно из наиболее распространённых женских онкозаболеваний. Начальные стадии рака груди характеризуются наличием небольшой безболезненной опухоли в виде плотного узла. Рак молочной железы на ранней стадии возможно выявить во время прохождения диспансеризации. В её рамках предусмотрено маммографическое обследование один раз в два года для женщин в возрасте от 40 до 75 лет включительно.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» у всех граждан есть возможность бесплатно проверить своё здоровье, пройдя диспансеризацию, в которую входит скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез.

#Диспансеризация

#Нацпроект68