Мамин дар

Материал опубликован: 03 августа 2023, 09:04

Обновлён: 03 августа 2023, 09:07

Сотрудники женской консультации ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова напомнили своим пациенткам о пользе грудного вскармливания в ходе акции «Мамин дар», объявленной в рамках Международной недели грудного вскармливания, которая проводится с 31 июля по 6 августа.

В рамках Школы мам женской консультации с женщинами регулярно проводятся занятия, на которых рассказывают о преимуществах грудного вскармливания, о том, как правильно кормить ребёнка. Занятия проводит специалист по грудному вскармливанию, кроме того, врачи акушеры-гинекологи, проводя приём, постоянно говорят пациенткам о пользе грудного вскармливания.

Грудное молоко содержит все необходимые для ребёнка вещества. В мамином молоке есть витамины, ферменты, гормоны, требующиеся для роста и развития малыша. В материнском молоке есть собственный фермент — липаза, которая способствует перевариванию жиров. Поэтому у детей, находящихся на грудном вскармливании, реже бывают проблемы со стулом, они меньше страдают от колик и запоров. Белки материнского молока не вызывают аллергических реакций. Углеводы женского молока препятствуют росту и размножению патогенных бактерий, защищая ребёнка от инфекций. Грудное вскармливание укрепляет иммунитет малыша. Немаловажно то, что процесс грудного вскармливания закладывает основы близких отношений матери и ребёнка.

В ходе акции женщинам рассказали о правилах грудного вскармливания, ответили на их вопросы и раздали памятки и буклеты.