Навигация по категориям

Публикатор

Мама, папа, сын и дочка — вместе дружная и спортивная семья

Материал опубликован: 03 апреля 2024, 07:20

Обновлён: 03 апреля 2024, 07:26

Просмотров: 158

В Год семьи мы продолжаем рассказывать о семьях сотрудников, которые трудятся в нашем коллективе. Воспитать ребёнка — непросто. Но наши мамы успешно совмещают в своей жизни профессию и семью.

«Дети — это радость, гордость, а ещё — большой труд. Чтобы был результат, детей надо любить и ими нужно заниматься. Родители должны быть и психологами, и педагогами...», — говорит наша сотрудница, мама двоих детей Анна Геннадьевна Кочанова, заведующая канцелярией ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова.

Анна и её муж Алексей — дружная и спортивная семья. Их браку в этом году исполняется 16 лет. Алексей по образованию — учитель физкультуры, работает водителем, Анна занималась лёгкой атлетикой и лыжами. Супруги ведут активный образ жизни и своих детей с детства приучают к этому, воспитывая на своём личном примере. Анна и Алексей воспитывают сына и дочь: Матвею — 13 лет, он учится в седьмом классе, Варваре — 7 лет, учится в первом классе. Занимаются дети в Новолядинской средней общеобразовательной школе. У Матвея и Варвары уже есть первые достижения в спорте и танцах. Матвей с пяти лет занимается всестилевым карате. Входит в сборную Тамбовской области, неоднократный победитель региональных и всероссийских соревнований. Как участник спортивных состязаний, объехал, наверное, почти всю Россию. Матвей на Первенстве Чемпионата ЦФО завоевал две золотых медали, в прошлом году ему присвоили третий спортивный разряд. А ГТО он сдал на «серебро». Сейчас у Матвея - второй коричневый пояс по карате, он готовится сдавать на первый коричневый пояс, а там уже и недалеко и до чёрного пояса! Начал заниматься карате Матвей в детском саду, где предложили этот вид спорта в качестве дополнительного занятия, понравилось, стало получаться, и он продолжил тренировки, став школьником. Совмещать учёбу и спорт — непросто, но у него всё получается. Учится почти на одни «пятёрки», в итоговых отметках лишь две «четвёрки». А спорт — это большой труд. Тренироваться нужно практически каждый день по полтора-два часа. Здесь главное — упорство! Не отстаёт от брата и младшая сестра. Варя делает первые успешные шаги в танцах. Она занимается в танцевальном коллективе «Эльгранд», у неё тоже есть награды и медали. Заниматься танцами Варе очень нравится.

Родители во всём поддерживают своих детей и гордятся их успехами. Но успехи детей — это большой родительский труд.

-Надо ли детей заставлять? Учить уроки или заниматься в кружках и секциях? Мы с мужем считаем, что надо! Когда ребёнок начал чем-то заниматься и столкнулся с первыми трудностями, у него что-то не получается, надо постараться это преодолеть, не бросать спорт или танцы, к примеру. Надо рассказать о перспективах, привести примеры. А потом они сами поймут, что учиться и заниматься чем-то полезным нужно. Когда у детей день расписан почти по минутам, нет времени на те же гаджеты или на баловство, — говорит Анна Геннадьевна.

Оба ребёнка ещё занимаются плаванием. Каждый день насыщен занятиями и интересными событиями. Свободное время семья Кочановых любит проводить вместе, выезжать на природу. Семья отмечена Благодарственным письмом администрации Тамбовского района за воспитание детей.