Лето, отпуск, каникулы и безопасность!

Материал опубликован: 13 июля 2023, 13:16

Обновлён: 13 июля 2023, 13:17

Медицинские работники поликлиники №2 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова присоединились к акции «Огради свою жизнь от неоправданного риска!», посвящённой неделе снижения смертности от внешних причин.

Сотрудники отделения медицинской профилактики, участковые врачи-терапевты рассказали пациентам о правилах безопасного поведения взрослых и детей во время отдыха у водоёма, в лесу, при поездках в общественном и железнодорожном транспорте. Так, входить в транспорт и выходить из него можно только при условии, что автобус или поезд остановился полностью. При входе и выходе не следует задерживаться на подножке, не надо опираться на входную дверь, так как она в любой момент может открыться. Спрыгивать на ходу с подножки категорически запрещается. Нельзя отвлекать водителя разговором во время движения. Если возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объектом, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни. Сидящему пассажиру следует упереться ногами в пол, руками – в переднее сиденье, наклонить голову вперёд. Выходя из общественного транспорта, смотрите по сторонам, чтобы не попасть под движущиеся автомобили. Если обнаружили в салоне подозрительные предметы (бесхозные сумки, коробки, пакеты, свёртки и т.д.), незамедлительно сообщите об этом водителю или сотрудникам полиции. При возникновении пожара в наземном транспорте немедленно сообщите об этом водителю и пассажирам.

Сотрудники поликлиники раздали участникам акции профилактические буклеты и пожелали хорошего лета.