Навигация по категориям

Публикатор

Лекарственная безопасность — в их руках

Материал опубликован: 25 сентября 2023, 13:23

Обновлён: 25 сентября 2023, 13:28

Просмотров: 485

25 сентября отмечается Всемирный день фармацевта и провизора.

Сегодня рассказываем о команде профессионалов аптеки, входящей в структуру ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова.

Профессиональный праздник специалисты сферы фармации отмечают дважды: 19 мая — День фармацевта в России, а в сентябре — празднуют во всём мире. Мы редко задумываемся, как лекарственные препараты попадают на красивые витрины аптек, а особая роль отводится аптекам, действующим в составе лечебно-профилактических учреждений. Невозможно лечить пациента в стационаре без таблеток, инъекций и капельниц. А бинты, вата, шприцы, катетеры и многое другое? Своевременное и качественное обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, дезинфицирующими средствами, шовным материалом отделений больницы в условиях выделенного финансирования — основная задача аптеки ГКБ №3. И коллектив успешно справляется с поставленными целями.

Аптека больницы расположена на первом этаже и включает в себя целый комплекс помещений: административно-бытовые, помещения для приёмки и отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения, помещения для хранения в соответствии с физико-химическими свойствами товара, в том числе отдельное помещение для хранения термолабильных и иммунобиологических препаратов. Для того, чтобы больные в отделениях получали необходимые всё необходимое им для лечения, коллектив аптеки работает чётко и слаженно.

«Наша задача — правильно определить потребность больницы в лекарственных препаратах и медицинских изделиях. Потребность определяется на год в соответствии с заявками, поданными отделениями больницы. Ассортимент аптеки стационара составляет около 300 наименований лекарственных средств и около 600 наименований медицинских изделий. Финансирование аптеки идёт за счёт средств обязательного медицинского страхования, федерального и регионального бюджетов, за счёт собственных средств и средств от родовых сертификатов. В среднем в год на лекарственное обеспечение стационара уходит около 50 миллионов рублей. На предстоящий 2024 год запланировано 60 миллионов, то есть обеспечение пациентов лекарственными препаратами улучшится. По разным видам финансирования отпускается по льготным рецептам лекарственных средств в год на 30 миллионов рублей. Ещё одной из наших важных задач является организация и проведение вместе с контрактной службой электронных аукционов по закупке лекарственных препаратов и медицинских изделий. Почти 95% от всего объёма закупок осуществляется с помощью электронных торгов. Около 5% — экстренная закупка, потому что больница — это «живой организм», поступают пациенты, которым не подходит имеющееся лекарственное средство, тогда нам нужно срочно подобрать подходящий аналог и закупить, ведь мы обязаны оказать помощь пациенту», — говорит заведующая аптекой, провизор высшей категории Светлана Николаевна Старчикова.

В структуру аптеки входят два аптечных пункта: в стационаре и в поликлинике №1. В аптечных пунктах осуществляется розничная продажа лекарственных средств и отпуск по льготным рецептам. Так аптечный пункт в стационаре предназначен для обеспечения лекарствами пациентов, которые лечатся в отделениях больницы, а также здесь могут получить по льготным рецептам лекарственные препараты пациентки женской консультации. В аптечном пункте в поликлинике также предусмотрена и розничная торговля, и отпуск препаратов федеральным и региональным льготникам. Существует обязательный ассортимент аптечных пунктов. Наличие препаратов, качество и цены тщательно контролируется, анализируется спрос.

Под руководством заведующей С.Н. Старчиковой в аптеке трудятся провизоры: Татьяна Алексеевна Меркушова, Надежда Александровна Юговская и провизор-заведующий аптечным пунктом в стационаре Евгения Николаевна Карюкина; три фармацевта — Ирина Николаевна Пронина, Вера Викторовна Шаломова и фармацевт аптечного пункта в поликлинике Ольга Александровна Поручикова; два фасовщика — Наталия Михайловна Логачёва и Любовь Васильевна Пудовкина; неоценимую помощь фармацевтам-провизорам оказывает оператор ввода Наталья Алексеевна Холодкова. У каждого сотрудника аптеки есть свой участок работы. Татьяна Алексеевна, один из опытнейших сотрудников, отвечает за организацию закупок совместно с контрактной службой, приём заявок от отделений. Ирина Николаевна занимается обработкой заявок от отделений, находится с ними в тесном взаимодействии. Отделения по графику два раза в неделю получают лекарственные средства и медицинские изделия. Ответственная и трудоёмкая работа у Надежды Александровны. Она отвечает за приём товара и его качество. Проверка качества происходит вручную, каждую коробочку с лекарством надо просканировать, чтобы исключить фальсификат. Бывает, что в день надо принять и проверить от тысячи до шести тысяч препаратов.

«Аптека отвечает за качество получаемого товара. Мы проверяем документы, в том числе на качество, третий год мы работаем в национальной системе цифровой маркировки упаковки лекарственных препаратов «Честный знак». На каждой упаковке имеется индивидуальный штрих-код, который подтверждает подлинность лекарственного средства, его официальное происхождение. Каждую коробочку надо просканировать и проверить в программе. Существуют программы, которые проверяют забракованные серии лекарственных препаратов. Если мы обнаруживаем такой товар, то обязаны его изъять и оперативно решить вопрос с закупкой качественного препарата. Наша задача — некачественное лекарство не должно попасть к пациенту!», — говорит Н.А. Юговская.

После того, как все препараты и изделия проверены на качество и подлинность, фасовщики формируют заказ отделений. Эта работа также требует терпения и сосредоточенности. Коллектив аптеки под грамотным руководством С. Н. Старчиковой работает как часы, всё чётко и быстро. Иначе — нельзя, ведь пациенты и медицинский персонал должны быть обеспечены всем необходимым для лечения. В планах предполагается перейти на персонифицированный цифровой учёт лекарственных средств. Это детализированный учёт расхода лекарств на каждого пациента. Путь любого препарата должен стать полностью прозрачным: от выписки, назначения до применения конкретным пациентом. Сейчас ведётся подготовительная работа к переходу на более совершенную систему учёта лекарственных средств.

Постоянно совершенствуются в своей работе и сотрудники аптеки. Мы от души поздравляем коллег с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, добра, радости, оптимизма, благополучия во всём!