Курение снижает твой иммунитет!

Материал опубликован: 10 июля 2024, 13:55

Обновлён: 10 июля 2024, 13:58

В ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова прошли мероприятия в рамках акции «Поддержи свой иммунитет», посвящённой неделе сохранения иммунной системы в честь Всемирного дня борьбы с аллергией.

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники № 1 рассказали пациентам о негативных факторах влияния на иммунитет и о том, как его поддержать. Медицинские работники подчеркнули, что на иммунитет отрицательно воздействуют стрессовые ситуации, недостаточный сон, вредные привычки, низкая физическая активность, неправильное питание.

Внимание участников акции обратили на отрицательную роль курения на иммунитет. При курении производство антител, необходимых для защиты от патогенных микроорганизмов, снижается. Кроме того, макрофаги, которые обитают в стенках альвеол (лёгочных пузырьков) и должны пожирать вредных бактерий, у курильщиков менее активны, да ещё и выделяют вредные вещества, разрушающие ткани лёгких. Кроме того, никотин способен нарушать синтез иммуноглобулинов - белков, принимающих активное участие в формировании иммунитета.

Участникам акции раздали буклеты «Поддержи свой иммунитет», «Факторы риска развития аллергии».