Курение — одна из вреднейших привычек

Материал опубликован: 27 марта 2024, 13:04

Обновлён: 27 марта 2024, 13:09

В поликлинике №2 ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» медицинские работники провели акцию «Здоровая Тамбовщина — без вредных привычек» и напомнили пациентам о вреде курения.

Курение — является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой — проблемой является бросить курить, для второй — избежать влияния курящего общества, а также — сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества, входящие в выдыхаемый курильщиками дым, опасные и для тех, кто находится рядом с курильщиком.

Безопасных сигарет или безопасного уровня курения не существует, рассказали в отделении медицинской профилактики поликлиники №2.

Курение увеличивает риск развития инфаркта миокарда в два раза. 30-40% всех смертей от ишемической болезни сердца связаны с курением и в два раза увеличивает смертность от инсульта. Курение является причиной 30% всех смертей от онкологических заболеваний. Оно увеличивает риск рака лёгких в 17 раз, рака полости рта в 18 раз, рака гортани в 11 раз, рака мочевого пузыря в 2 раза. Увеличение числа курящих женщин в последние десятилетия привело к увеличению случаев рака лёгких у женщин. Риск развития хронических обструктивных заболеваний лёгких у курящих в 5-8 раз выше по сравнению с некурящими. У курящих в 3-4 раза чаще по сравнению с некурящими имеется прогрессирующее заболевание дёсен. Эффективность лечения периодонтита у курильщиков вдвое ниже, чем у некурящих. Предполагается связь курения с возникновением кариеса.

Курение во время беременности увеличивает риск выкидышей, оказывает неблагоприятное воздействие на развитие плода, вызывает снижение веса новорожденных, преждевременную внутриутробную смерть, отставание в физическом и умственном развитии после рождения. Курение также влияет на снижение способности к деторождению у женщин и является одной из причин нарушения спермообразования у мужчин. Сочетание курения и других факторов риска, таких, артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина в крови, низкая физическая активность и др. дополнительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Пациентам раздали брошюры и памятки о вреде курения, провели профилактические беседы, порекомендовали подойти к контролю за курением также, как и к диагностике и лечению какого-либо заболевания, дали советы относительно отказа от курения.