Корь: диагностика, лечение, профилактика

Материал опубликован: 11 ноября 2022, 10:41

Обновлён: 11 ноября 2022, 10:46

На врачебной конференции, состоявшейся в ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова», с докладом, посвящённом вопросам диагностики, лечения и профилактики кори, выступила Екатерина Дмитриевна Абидаева, врач-эпидемиолог больницы.

С начала текущего года в России выявлено 14 случаев кори в пяти субъектах страны, сообщили в Роспотребнадзоре. Корь — опасное инфекционное заболевание, которое быстро распространяется. Единственным способом избежать кори является вакцинация. В медицинских учреждениях области сейчас проводится активная информационная работа среди медицинских работников и пациентов по вопросам профилактики кори.

Корь является острым инфекционным заболеванием, вызываемым специфическим вирусом, распространяется воздушно-капельным путём в основном среди детей. Характеризуется циклическим течением, выраженной лихорадочной реакцией, сыпью, появляющейся на третий-четвёртый день болезни. Источником заражения бывает только больной человек. С учётом высокой контагиозности кори при появлении заболевания в местах, где долго не было коревых эпидемий и не проводили вакцинопрофилактику, переболеет почти всё население, так как восприимчивость к возбудителю сохраняется до глубокой старости, подчеркнула Екатерина Дмитриевна Абидаева. Корь может привести к осложнениям: пневмонии, энцефалиту, отиту, бронхиту, ларингиту.

На конференции разобрали вопросы эпидемиологии кори, клинической картины заболевания, участники конференции внимательно изучили симптоматику болезни, диагностику, методы лечения. В докладе было подчёркнуто, что методом специфической профилактики и защиты населения от кори является вакцинопрофилактика.