Компьютерная томография: безболезненно и эффективно

Материал опубликован: 15 декабря 2022, 15:01

Обновлён: 15 декабря 2022, 15:08

Сотрудники кабинета компьютерной томографии ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» предлагают пациентам пройти обследование на современном оборудовании.

Компьютерная томография является информативным медицинским рентгенологическим исследованием, позволяющим получить рентгеновское изображение внутренних органов. Рентгеновские лучи проходят сквозь тело человека, а компьютерная система формирует изображение как поперечных слоев (срезов), так и продольных. Компьтерная томография — это безболезненный, неинвазивный и точный метод исследования. Основное преимущество — в получении объёмного изображения костей, органов, мягких тканей и кровеносных сосудов в режиме реального времени. КТ исследования быстро и просто проводятся, а в экстренных случаях, они могут выявить внутренние повреждения и кровотечения, что помогает спасти жизнь пациента. КТ может быть выполнена, если даже пациенту имплантированы медицинские устройства любого рода, в отличие от МРТ.

Кабинет томографии ТОГБУЗ «ГКБ № 3» входит в структуру отделения лучевой диагностики и эндоскопии. Оснащён современным томографом. Выполняется компьютерная томография: головного мозга; придаточных пазух носа; позвоночника; всех суставов; органов грудной клетки; органов брюшной полости; малого таза. Проводится компьютерная томография с контрастным усилением. В кабинете компьютерной томографии работают высококвалифицированные специалисты.