Когда артериальное давление в норме

Материал опубликован: 18 мая 2023, 11:13

Обновлён: 18 мая 2023, 13:15

О правилах измерения артериального давления, факторах риска гипертонии, о том, как избежать этого заболевания рассказали сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова своим пациентам в ходе акции «Здоровая жизнь без гипертонии».

Артериальная гипертония — это хроническое заболевание, сопровождающееся стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов: систолическое давление выше 139 мм рт ст и диастолическое давление выше 89 мм рт ст. Оптимальным давление считается при показателях: 120/80 мм рт ст, нормальным — при 120-129/80-84 мм рт ст, высокое нормальное — при 130-139/85-89 мм рт ст.

Среди факторов, увеличивающих риски развития гипертонии, — возраст, так как с годами стенки крупных артерий становятся более жёсткими, растёт сопротивление сосудов кровотоку, а, следовательно, повышается артериальное давление. Кроме того, на развитие заболевания может повлиять недостаточная физическая активность, избыточная масса тела, эндокринные заболевания, болезни почек, вредные привычки.

Медицинские работники рассказали, что измерять артериальное давление необходимо после пятиминутного отдыха, измеряют сидя в удобном положении, руку надо положить на уровне сердца на стол или другую поверхность под углом 45 градусов относительно туловища. Нижний край манжета необходимо расположить на два сантиметра выше локтевого сгиба. На каждой руке выполняют не менее двух измерений с интервалом не менее одной минуты.

Помимо контроля артериального давления для профилактики гипертонии необходимы физические нагрузки, контроль уровня холестерина и сахара в крови, рекомендовано снизить количество употребляемой в пищу соли.

Медицинские работники измерили давление всем желающим, проконсультировали по вопросам артериального давления, раздали памятки и буклеты.