Коварная глаукома

Материал опубликован: 06 марта 2023, 07:53

Обновлён: 06 марта 2023, 08:57

6 марта — Всемирный день борьбы с глаукомой.

В поликлинике №1 ГКБ №3 на каждом профилактическом осмотре, при каждом обращении к офтальмологу у пациента измеряют внутриглазное давление, чтобы не пропустить глазные патологии, в том числе глаукому.

В День борьбы с глаукомой в поликлиниках ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова пациентам напомнили о важности регулярного посещения офтальмолога, чтобы своевременно распознать признаки начинающейся глаукомы. Это хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание зрительного нерва. Глаукома является одним из самых распространённых глазных заболеваний в мире, болезнью страдают 5-10 % населения земного шара, на ранних стадиях может протекать бессимптомно, а при отсутствии лечения приводит к слепоте.

По данным Всемирной организации ВОЗ, почти половина людей с глаукомой даже не знают о том, что у них есть такое заболевание, так как симптомов нет. Поэтому и нужно проходить обследование у офтальмолога.

На диспансерном учёте в кабинете офтальмолога поликлиники №1 состоит 699 пациентов с глаукомой.

«Такая цифра свидетельствует о высоком уровне выявляемости заболевания, большом охвате населения диспансеризацией. По норме мы должны измерять внутриглазное давление с целью раннего выявления патологий у пациентов старше 40 лет один раз в три года, но мы измеряем давление на каждом профилактическом осмотре, при каждом обращении к нам пациента, так как наш кабинет оснащён пневмотонометром — прибором, который бесконтактным способом измеряет внутриглазное давление с помощью струи воздуха, это комфортный для человека способ обследования и достаточно высокоточный. Глаукома — заболевание, характерное для людей старше 40 лет, у нас на учёте состоят только два пациента моложе сорока. Если глаукома выявляется на ранней стадии, то мы можем длительное время лечить болезнь с помощью капель, сейчас есть много современных эффективных препаратов, с помощью которых можно поддерживать зрение при глаукоме на протяжении пяти-семи и даже десяти лет», — говорит врач-офтальмолог поликлиники №1 Оксана Васильевна Сутормина.

Но с оперативным лечением, если есть показания, затягивать не стоит. Иначе дело может закончиться слепотой. Глаукома — одна из самых распространённых причин слепоты. Офтальмологи напомнили о признаках глаукомы. Надо вспомнить, были ли у вас родственники, страдающие глаукомой, так как наследственность при этом заболевании играет большую роль, также среди признаков — снижение остроты зрения; покраснение глаз; появление так называемых радужных кругов перед глазами; может возникнуть боль в глазу, она отдаёт в висок и лобную часть; нечёткость изображения. Контролировать своё внутриглазное давление очень важно и просто, для этого надо посетить кабинет офтальмолога, проверка давления займёт считанные минуты, это абсолютно безболезненная процедура, затратней и проблематичней пытаться лечить болезнь в запущенной форме.