Как сохранить хороший слух до старости?

Материал опубликован: 05 марта 2024, 12:10

Обновлён: 05 марта 2024, 12:14

Медицинские даты — один из поводов задуматься о здоровье. 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. В поликлинике №1 ГКБ № 3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова рассказали о здоровье слуха.

«Слух — это способность биологических организмов воспринимать звук с помощью органов слуха. Это специальная функция, возбуждаемая звуковыми колебаниями окружающей среды, например, воздуха или воды. Слух является одним из семи врождённых органов чувств. Заботиться о слухе важно ещё до появления ребёнка на свет и до глубокой старости», — говорит врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории поликлиники №1 Сергей Иванович Антропов.

На 20 неделе беременности ребёнок слышит низкочастотные звуки, а в третьем триместре ребёнок узнаёт голоса матери. Заботиться о слухе у своего будущего ребёнка нужно ещё до рождения. Существует много факторов, которые негативно отражаются на закладке и развитии анализатора слуха. Ими является периоды острой нервозности, стресса, никотин, алкоголь, инфекционные заболевания, приём ототоксичных лекарственных форм препаратов. У детей с нарушением слуха появляются особенности не только в речевом развитии, но и в развитии познавательной и личностной сферы: сниженный объём внимания и низкий темп переключения. Ребёнку с нарушением слуха требуется определённое время для окончания одного учебного действия и перехода к другому.

А у взрослых существует ряд характерных признаков понижения слуха:

- Вы ощущаете звон, гул или шум в ушах;

- В разговоре часто отвечаете невпопад;

- Вам трудно расслышать, что говорят женщины и дети;

- Приходится увеличивать громкость телевизора;

- Вам приходится внимательно смотреть собеседнику в лицо;

- Вашим собеседникам часто приходится повторять свои слова;

- Вам кажется, что все остальные говорят вполголоса или бормочут себе под нос;

- Вам трудно слышать речь в шумной обстановке в присутствии большого числа людей.

Основными причинами снижения слуха у взрослых являются: травмы головы и уха; инфекционные заболевания; возрастные изменения (пресбиакузис); генетические или врождённые дефекты; чрезмерное и длительное воздействие шума (стройка, громкая музыка, стрельба); ототоксичное воздействие лекарств; генетические нарушения; химиотерапия и радиационная терапия при лечении рака; опухоль, развивающаяся на слуховом нерве.

Своевременное обращение и назначенное лечение улучшает прогноз к восстановлению утраченного слуха!