Как сохранить здоровье?

Материал опубликован: 17 ноября 2022, 12:54

Обновлён: 17 ноября 2022, 12:57

Представители ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы здоровья и болезни: междисциплинарные подходы к их изучению». Терапевты поликлиник изучили современные методы и технологии в диагностике и терапии сердечно-сосудистых заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта и других распространённых патологий.

Конференция состоялась на базе медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина.

Организаторами мероприятия выступили тамбовский мединститут и региональная общественная организация «Ассоциация врачей Тамбовской области». Конференция проводилась с целью обобщения и систематизации теоретических и практических наработок в сфере междисциплинарных исследований в медицине. В её работе приняли участие учёные и практикующие врачи из Воронежа, Рязани и Тамбова. На конференции были освещены актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения в РФ и мире в условиях пандемии COVID-19. С докладом на эту тему выступил Андрей Валентинович Чернышев, кандидат медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ТГУ им. Г. Р. Державина, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тамбовской области.

Участники конференции обсудили вопросы лечения хронической сердечной недостаточности; рационального подхода к контролю артериального давления у пациентов с гипертензией; возможности современной терапии сердечно-сосудистых заболеваний; ведение пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и ряд других. Одна из секций конференции была посвящена интегративной анатомии. Сотрудники, принявшие участие в конференции, отметили актуальность тем, вынесенных на обсуждение. «Огромная польза подобных конференций заключается в том, что есть возможность, как говорится, в живую пообщаться с коллегами разных специальностей из разных регионов, обменяться опытом, задать напрямую друг другу вопросы», - поделилась впечатлениями от мероприятия заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники №2 Екатерина Михайловна Емельянович.