Как сохранить здоровье сердца

Материал опубликован: 11 августа 2022, 15:56

Обновлён: 29 сентября 2022, 15:58

11 августа — Международный день здорового сердца. В ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» напомнили своим пациентам о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В Международный день здорового сердца в поликлинике № 2 провели ряд профилактических мероприятий, в ходе которых обследовали пациентов и рассказали о том, как сохранить здоровье сердца.

В условиях стресса, нагрузок, проблем с экологией сердцу необходима особая забота. Ежегодно растёт количество диагностированных заболеваний сердечно-сосудистой системы, первые места среди причин смертности населения занимает инфаркт миокарда. Патологии «молодеют», приобретённые пороки и атеросклероз нередко проявляются в возрасте до 40–45 лет.

Участковый врач-терапевт поликлиники №2 Валерия Романовна Шиндяпина рассказала пациентам о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе. Необходимо следить за своим питанием. Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Стремитесь к сбалансированному питанию. Недосыпание может серьёзно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь. Хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки, ведь сердце, как и любые мышцы, требует тренировки.

В.Р. Шиндяпина напомнила пациентам о необходимости контролировать артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, а если человек уже входит в диспансерную группу и наблюдается у специалиста, то важно регулярно принимать назначенные ему препараты и своевременно проходить медицинское обследование.