Как жить с диабетом

Материал опубликован: 14 ноября 2022, 15:05

Обновлён: 14 ноября 2022, 15:09

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

В ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» с 14 по 20 ноября проводится неделя борьбы с диабетом. Ряд профилактических мероприятий, прошедших в поликлинике, были приурочены к дате Всемирного дня борьбы с диабетом.

С пациентами побеседовали эндокринологи, рассказали о факторах риска заболевания, мерах профилактики, а тем, кому уже поставлен диагноз, напомнили о правилах образа жизни людей с диабетом. Сотрудники отделений медицинской профилактики поликлиник измерили участникам акции уровень глюкозы в крови, раздали памятки о заболевании, проконсультировали по вопросам правильного питания при данной болезни.

«Сахарный диабет - это хроническое заболевание, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно гормона инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин, что приводит к повышенному уровню глюкозы в крови (гипергликемиии). Дефицит инсулина ведёт к нарушению работы практически всех органов и систем организма, так как инсулин принимает активное участие в обмене белков, жиров и углеводов. Сахарный диабет может стать причиной ряда осложнений: потери зрения, инсульта, инфаркта, ампутации конечностей и других», - рассказала Татьяна Игоревна Перова, врач-эндокринолог поликлиники №1.

Медицинские работники в беседе с пациентами подчеркнули, что нормальными значениями уровня сахара в крови считаются следующие показатели: кровь из пальца натощак (до еды) 3.3-5.9 ммоль/л; кровь из вены — до 6.1 ммоль/л, а через 2 часа после еды - до 7,8 ммоль/л.

К сожалению, заболеть диабетом может каждый. А к факторам риска относятся: генетическая предрасположенность, то есть, если диабетом болели близкие родственники; стресс; чрезмерное употребление легкоусваеваемых углеводов (сахар, мёд, конфеты и т. д.); заболевания поджелудочной железы; малоподвижный образ жизни; перенесённые инфекционные заболевания. К основным симптомам заболевания относят: сильную жажду, учащённое мочеиспускание, ухудшение зрения, слабость и вялость.

«Вовсе не случайно считается, что диабет - это не болезнь, а образ жизни. Правильный образ жизни для людей с сахарным диабетом является одним из ключевых моментов полноценного взаимодействия с окружающим миром. Образ жизни людей с сахарным диабетом - это здоровый образ жизни, которого в идеале должен придерживаться каждый человек. И речь не идёт об отказе от вкусной пищи и наличии изнурительных физических нагрузок, скорее - об умеренности во всём. Большая роль отведена правилам питания, физической нагрузке, грамотному режиму трудовой деятельности или учёбы и отдыха. Режим очень важно соблюдать в питании людей с сахарным диабетом. Главный момент - своевременное питание. При диабете оно должно быть дробным и сбалансированным - не менее пяти раз в день, при этом перерыв между приёмами пищи не должен выходить за рамки трёх часов. Ведущую роль в терапии диабета типа 2 играет диетотерапия: питание с ограничением жиров и легкоусвояемых углеводов. Все продукты подразделяют на три группы: разрешённые - это продукты, содержащие сложные углеводы и клетчатку; ограниченные - продукты с содержанием насыщенных жиров; запрещённые (только для устранения приступов гипогликемии) - продукты, содержащие рафинированные углеводы. Для всех людей с сахарным диабетом важно: ежедневно проверять показатели сахара в крови и артериальное давление, принимать специальные лекарства, не пропускать приёмы пищи, следить за своим весом, ограничивать потребление соли, ежедневно выпивать не менее 1,5 литра воды, осознанно подходить к выбору продуктов, учитывать количество съеденных продуктов, иметь регулярную физическую нагрузку рекомендованной интенсивности», - подчеркнула Татьяна Игоревна Перова.

Физические нагрузки - одна из важных составляющих комплексной терапии сахарного диабета. Регулярность, длительность и вид тренировок нужно индивидуально обсуждать с лечащим врачом. Физическая активность сопряжена с повышенным потреблением органами глюкозы, поэтому необходим контроль уровня глюкозы в крови до и после выполнения комплекса упражнений. Человек с диабетом должен быть физически активен не менее 50-60 минут в день. Что это будет - ходьба, плавание, езда на велосипеде, танцы - не столь важно, главное — двигаться! Физическая активность при диабете помогает справиться с проблемой лишнего веса, а также предупреждает развитие и прогрессирование осложнений со стороны сердца и сосудов, повышает чувствительность тканей к инсулину, что позволяет снизить дозировку инсулина или сахароснижающих лекарственных средств. Людям с диабетом важно отказаться от вредных привычек, так как у диабетиков табак и алкоголь ослабляют защитные функции организма и способствуют развитию новых осложнений.

С сахарным диабетом можно жить полноценно, участвуя во всех сферах жизни, при соблюдении необходимых правил питания, режима дня и своевременной адекватной терапии.