Agrégateur de contenus

Инфекционная безопасность в эндоскопии

Материал опубликован: 28 juillet 2022, 16:20

Обновлён: 29 septembre 2022, 16:21

На сестринской конференции, состоявшейся в ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова», обсудили актуальную тему, касающуюся соблюдения основных мер по контролю за инфекциями, связанными с эндоскопическими вмешательствами. С докладом и презентацией «Инфекционная безопасность в эндоскопии» выступила Е. В. Моисеева, помощник врача-эпидемиолога.

Безопасность пациента стоит на первом месте в медицинской деятельности. Большая ответственность по обеспечению мер безопасности при проведении медицинских манипуляций лежит на среднем медицинском персонале. Важно строго следовать нормам и правилам при подготовке к работе эндоскопического оборудования, необходимо грамотно его обрабатывать после завершения манипуляции и хранить. Эндоскопические вмешательства подразделяются на стерильные и нестерильные. На конференции рассмотрели требования к технологии обработки и хранению эндоскопического оборудования. Обсудили вопросы документационного оформления работы с эндоскопическим оборудованием.

«Каждый пациент рассматривается в качестве потенциального источника инфекции, а все эндоскопы и инструменты к ним должны быть обеззаражены в равной степени после каждого пациента», - подчеркнула Е.В. Моисеева.