Здоровье сердца — в руках молодых специалистов

Материал опубликован: 28 декабря 2022, 12:53

Обновлён: 29 декабря 2022, 11:36

В кабинете кардиолога поликлиники №1 ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» трудятся молодые специалисты. Пациенты с удовольствием идут на приём к врачу-кардиологу Кристине Алексеевне Поповой и медсестре Виктории Алексеевне Кононенко, которые делают первые шаги в профессии.

Ряды коллектива поликлиник в этом году пополнились не только терапевтами, но и узкими специалистами, которые очень нужны в амбулаторном звене. Кристина Попова — целевик. Она закончила Воронежский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело». Затем по направлению от третьей больницы училась два года в ординатуре по кардиологии в Саратовском государственном медицинском университете. Кроме того, прошла обучение по функциональной диагностике, так как мечтает специализироваться на УЗИ сердца. Первый опыт получила в одной из саратовских поликлиник, где в разгар пандемии по коронавирусу работала участковым врачом-терапевтом. Её коллега, медсестра кабинета кардиолога Виктория Кононенко, с детства мечтала о медицине, закончила Тамбовский областной медицинский колледж, проходила практику в поликлинике № 1 и ей здесь понравился коллектив, поэтому после окончания колледжа трудоустроилась именно сюда. Пациенты о молодых специалистах отзываются доброжелательно. Кристина Алексеевна и Виктория Алексеевна благодарны опытным коллегам, своим наставникам за помощь и поддержку, которые так необходимы молодым специалистам. А работы у кардиологов много.

«Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности населения. У нас на диспансерном учёте находятся пациенты с ишемической болезнью сердца, стенокардией, после инфаркта», — говорит Кристина Попова. Кардиологи напоминают о бережном и внимательном отношении к здоровью своего сердца. Особенно об этом важно помнить в новогодние праздники.