Здоровый образ жизни поможет сохранить здоровье мозга

Материал опубликован: 21 июля 2023, 09:51

Обновлён: 21 июля 2023, 09:59

Сотрудники ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова присоединились к профилактической акции «Сохрани мозг здоровым!», приуроченной ко Всемирному дню мозга, отмечаемом 22 июля. В поликлинике №1 рассказали о мерах профилактики сосудистых заболеваний головного мозга, сделав акцент на здоровом образе жизни. А как сохранить здоровье мозга, знают неврологи.

В кабинете врача-невролога поликлиники №1 Павла Петровича Щербинина — пациент, супруга которого недавно перенесла инсульт, а у него самого появились нарушения со сном. Задав вопросы, обследовав с помощью неизменного рабочего инструмента неврологов — молоточка, врач поставил диагноз, составил схему лечения, похвалил пациента за активный образ жизни — прогулки на свежем воздухе и ежедневную зарядку. Немаловажно то, что данные о состоянии, диагнозе, назначенном лечении и рекомендации выдаются человеку на руки в напечатанном виде, чтобы ему было всё понятно, и он не забыл, какие препараты и в какой дозировке ему прописали. Всем пациентам в кабинете невролога выдаются памятки с комплексом упражнений в зависимости от заболевания. Контрольный визит через три месяца, об этом напомнил на прощание врач с пожеланиями пациенту здоровья и всего доброго.

«Пациент должен получать индивидуальные рекомендации на личном приёме врача. При этом важно, чтобы пациент приходил к доктору подготовленным: на листочке записал свои жалобы и какие препараты принимает, — говорит врач-невролог Павел Петрович Щербинин — Всем можно рекомендовать с целью сохранения здоровья мозга, профилактики различных неврологических заболеваний прогулки на свежем воздухе не менее часа и движение, регулярные физические упражнения. Это очень важно для головного мозга. Иногда своим пациентам говорю, что даже заключённых выводят на час на прогулку, так неужели вам, находящимся на свободе, нельзя потратить на себя этот час? Не надо думать, что вы проживёте ещё одну жизнь, когда у вас обязательно появится время на себя, на упражнения и вы начнёте гулять... Практика показывает, что как только пациенты, даже те, которые перенесли тяжёлые заболевания мозга, инсульты, меняют свой образ жизни, начинают правильно питаться, выполнять упражнения, выходить на улицу, строго выполнять все назначения врача, то происходит стойкое улучшение состояния, пропадают симптомы, которые привели в поликлинику... У меня на приёме был мужчина, он жаловался на эпизоды панических атак, на то, что задыхается по ночам. Обследовал его с помощью неврологического молоточка, выяснилось, что он здоров. А на улице он не бывает вовсе, всё время на машине, от недостатка кислорода и возникают проблемы. Кроме того, чтобы мозг был здоровым, мы просим следить за уровнем артериального давления, вести дневник и записывать показания. Хотелось бы обратить ещё внимание на то, что многие пациенты сейчас настаивают на проведении МРТ головного мозга, всего организма. Но эту небезопасную процедуру может назначить только врач и только по показаниям, просто так, чтобы провериться, это обследование не делают. Большая опасность заключается и в бесконтрольном, без назначения врача приёме препаратов. Только врач может определить, нужно то или иное лекарство пациенту или нет».

Неврологи, работающие в тесном взаимодействии с терапевтами, эндокринологами, другими узкими специалистами, также рекомендуют следить за показаниями холестерина и сахара в крови. Важно осознавать, что своевременная профилактика сосудистых заболеваний мозга может существенно снизить риск их развития и осложнений.