Здоровый образ жизни и позитивные эмоции!

Материал опубликован: 01 марта 2023, 07:55

Обновлён: 01 марта 2023, 07:57

1 марта отмечается Международный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году с целью привлечь внимание общества к проблемам распространения различных иммунных заболеваний во всём мире, а также напомнить о важности сохранения и укрепления иммунитета.

Профилактическая акция прошла в поликлинике № 2 ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова.

"Иммунитет — это тот защитный барьер, который не позволяет вирусам, бактериям, микробам, аллергенам проникнуть в организм, благодаря крепкой иммунной системе человек реже болеет и легче переносит заболевания. По данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, способным защитить их от большинства инфекционных заболеваний, 10% имеют врождённый иммунодефицит и потому болеют чаше. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни", - говорит Екатерина Михайловна Емельянович, заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники № 2.

Укрепить защитные силы организма помогает здоровый образ жизни, главными составляющими которого являются: сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, отказ от вредных привычек. Физическая активность не только помогает иммунной системе побороть бактериальные и вирусные инфекции, но и снижает риск развития заболеваний сердца, остеопороза и рака. Несмотря на оздоровительный эффект физической активности, не стоит забывать о чувстве меры. Не подвергайте себя изнуряющим нагрузкам, они оказывают на иммунную систему прямо противоположный эффект, снижая количество циркулирующих лейкоцитов и усиливая выделение гормонов стресса. Согласно исследованиям, наибольшую для здоровья пользу получают люди, перешедшие с сидячего образа жизни на умеренно активный. Такая программа физической активности может включать: ежедневные 20-30 минутные пешие прогулки, прогулки на велосипедах несколько раз в неделю.

Фрукты и овощи признаны продуктами, которые наиболее эффективно укрепляют иммунитет. Мобилизации защитных сил организма способствует употребление: лука, чеснока, белокочанной капусты, цветной капусты; репы; редьки; редиса; моркови; болгарского перца; шпината; салата; томатов; фруктов семейства цитрусовых; яблок.

В овощах и фруктах содержатся витамины B2 и B6, различные антиоксиданты, цинк, пищевые волокна. Лук и чеснок содержат полифенол, кверцетин, а также фитонциды – вещества, губительно действующие на бактерии.

Тёмно-зелёные, жёлтые, красные овощи и фрукты содержат большое количество каротиноидов. Рацион, богатый этими продуктами, предупреждает также развитие рака поджелудочной железы, толстой кишки, ротовой полости и подавляет рост опухолей молочной железы, лёгкого, кожи, желудка.

В Международный день иммунитета призываем вас ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, укреплять свою иммунную систему, лучшие друзья которой — здоровый образ жизни, сбалансированное питание и позитивные эмоции.