За активный образ жизни!

Материал опубликован: 11 января 2024, 13:12

Обновлён: 11 января 2024, 13:13

Начало трудовой недели после новогодних и рождественских праздников — самое время напомнить о том, что движение — это жизнь, а наше здоровье и самочувствие во многом зависят от нашей активности.

Об этом побеседовали со своими пациентами сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники № 1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова в рамках недели, посвящённой популяризации активного образа жизни. Она проводится в медицинских учреждениях страны с 8 по 14 января.

Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового образа жизни. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития заболеваний и смерти. У людей с низкой физической активностью на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. А повышение уровня физической активности сокращает даже риск депрессии и является профилактикой старения. Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин.

Об этом рассказали сотрудники поликлиники участникам акции и показали ряд простых физических упражнений, которые рекомендуется выполнять ежедневно, чтобы поддержать себя в хорошей форме. Участникам акции раздали памятки о здоровом и активном образе жизни, с информацией о комплексе общеразвивающих упражнений.