Зачем нужна диспансеризация молодым?

Материал опубликован: 13 марта 2024, 08:38

Обновлён: 13 марта 2024, 08:39

Сотрудники ГКБ № 3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова призывают позаботиться о своём здоровье и приглашают на диспансеризацию.

В отделении профилактики поликлиники № 1 провели беседы с молодёжью, рассказали о пользе диспансеризации в молодом возрасте, когда многие не обращают внимания на первые тревожные симптомы того или иного заболевания, игнорируют факторы развития хронических неинфекционных заболеваний. В молодом возрасте человек преимущественно чувствует себя бодро и энергично, а признаки развивающейся болезни вполне может пропустить, не заметить. Медицинские работники объяснили, что сейчас многие болезни «помолодели», таковы тенденции и в кардиологии, и в эндокринологии, и в пульмонологии. Поэтому очень важно следить за здоровьем в любом возрасте, ведь ряд заболеваний начинается бессимптомно, их можно выявить только при обследовании.

«Пытаемся донести до молодёжи смысл диспансеризации — раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые являются причиной инвалидизации и смертности населения. Своевременно выявленное заболевание легче лечить. На этапе заполнения анкет можно уже выявить факторы риска. Объясняем молодым людям на примерах, что необходимо следить за уровнем сахара, холестерина в крови, артериальным давлением. Объясняем основные правила здорового образа жизни», — говорит заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники №1 Юлия Валерьевна Пешкова.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» диспансеризацию бесплатно может пройти любой желающий. В возрасте с 18 до 39 лет диспансеризацию проходят один раз в три года, после сорока лет — ежегодно.