Зачем нужен расчёт индекса массы тела?

Материал опубликован: 29 июня 2023, 10:24

Обновлён: 29 июня 2023, 10:27

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова напомнили своим пациентам о важности регулярного прохождения диспансеризации и объяснили, зачем рассчитывается индекс массы тела.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» каждый человек имеет право бесплатно проверить своё здоровье в рамках диспансеризации. На первом этапе в отделении медицинской профилактики необходимо будет заполнить анкету, ответив на ряд вопросов, выявляющих факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Кроме того, пациента ждёт антропометрия, то есть измерение роста стоя, массы тела, окружности грудной клетки, окружности талии, а также расчёт ИМТ (индекса массы тела).

Чтобы получить достоверные показатели, используются измерительные приборы: весы, ростомер, сантиметровая лента и другие. Зачем это нужно? Во-первых, для того, чтобы полученные результаты сравнить со средними величинами для соответствующего возраста и пола и сделать вывод о физическом развитии, выявленные отклонения от нормы могут говорить о риске развития тех или иных заболеваний. Во-вторых, рассчитывается индекс массы тела. Это надо для того, чтобы выяснить, нормальный ли вес у человека, недостаточный, избыточный или уже есть ожирение. Для того чтобы рассчитать индекс массы тела, необходимо разделить свой вес в килограммах на рост в метрах, возведённый в квадрат. Большинству людей ИМТ позволяет определить, необходимо ли избавляться от лишнего веса, который отрицательно сказывается на здоровье, увеличивая шанс заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, артрита, гипертонии и других болезней. Именно поэтому, индекс массы тела считается зеркалом здоровья человека.

Лучший способ избавиться от лишнего веса — изменение питания и образа жизни, питаться надо правильно, наполняя свой рацион полезными продуктами, витаминами, а также важно вести активный образ жизни.

#Диспансеризация

#Нацпроект68