Заботимся о здоровье полости рта

Материал опубликован: 07 февраля 2023, 12:17

Обновлён: 07 февраля 2023, 12:19

Сотрудники ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» активно участвуют в профилактических мероприятиях в рамках недели ответственного отношения к здоровью полости рта.

В смотровом кабинете отделения профилактики поликлиники №1 прошла акция «Сохрани здоровье полости рта». Пациентам рассказали о том, что большинство патологий полости рта можно предотвратить и вылечить на ранней стадии. Наиболее распространены кариес зубов и заболевания периодонта.

Людям напомнили о том, что есть риск развития рака полости рта! Медицинские сотрудники рассказали о симптомах, при которых необходимо обратиться к врачу. Среди них: незаживающие язвочки, трещины, белые и красные пятна в полости рта; длительная боль в полости рта или в горле; травматизация слизистой зубными протезами или осколками зубов; онемение или затруднённое движение языка или участков полости рта; повышенное слюноотделение; папилломы на губах. Участникам акции раздали памятки о профилактике онкологических заболеваний и напомнили о том, что здоровье полости рта начинается с чистых зубов, рассказали о правилах гигиены, как правильно чистить зубы.