Жили трудно

Материал опубликован: 22 июня 2023, 10:25

Обновлён: 22 июня 2023, 15:47

В преддверии Дня памяти и скорби участковые врачи-терапевты третьего терапевтического отделения поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова навестили и пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны.

Особое внимание в поликлинике уделяется участникам, инвалидам Великой Отечественной войны. На обслуживании одного из участков терапевтического отделения № 3 (корпус №2 по ул. Гиляровского, д.26а) поликлиники № 1 находится Зоя Фёдоровна Бабич, пережившая блокаду Ленинграда. Ей сейчас 91 год, а на момент начала войны было девять лет, но она помнит то время и со слезами на глазах рассказывает о пережитом. С ней поговорила участковый врач-терапевт Алина Дмитриевна Макеева.

«Нас в семье было пятеро детей, в блокаду от голода умерли две моих сестрёнки, одной было пять лет, а второй — годик, она в яслях и умерла. Мама работала ткачихой, каждый день уходила на фабрику, я, как старшая, оставалась дома с детьми. Было очень страшно, когда немец бомбил город, а налетал он три раза в день, утром, днём и вечером, по сотне самолётов налетало. Мы с соседями выходили в коридор и дрожали там от страха... Голод был. Нам давали по 125 грамм хлеба. Мама размочит краюшку в воде, посолит и мы едим. Делила нам эту краюшку на три раза. Воды не было, отопления не было, всю одежду, которая была в доме, надевали на себя, так как было холодно, не купались, вши ходили по нам пешком, мы на них и внимания не обращали. Трудно жили... Эвакуировали нас только в 1942 году. Через Ладожское озеро. Помню собрали мы сумочки с вещами, пришли, а в машины брали только людей, вещи не брали, оставили всё. У меня даже семейных фотографий не осталось», — вспоминает Зоя Фёдоровна.

Забывать войну нельзя, говорит З. Ф. Бабич, важно, чтобы люди помнили об ужасах войны и ценили жизнь. Зоя Фёдоровна переживает за соотечественников, которые участвуют сейчас в специальной военной операции, желает им крепкого здоровья и скорейшего возвращения домой с Победой.