Навигация по категориям

Публикатор

Жизнь без паузы!

Материал опубликован: 29 марта 2024, 09:42

Обновлён: 29 марта 2024, 09:44

Просмотров: 483

Надо ли назначать гормональную терапию пациенткам в период менопаузы? Почему партнёрство гинекологов и кардиологов повышает качество жизни женщин старше 45 лет? Эти и другие вопросы женского здоровья обсудили на врачебной конференции в ГКБ № 3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова. Перед коллегами с докладом выступила заведующая женской консультацией Яна Юрьевна Руднева.

Основой доклада стал отчёт по командировке в Москву на конференцию акушеров-гинекологов на тему «Матрица женского здоровья: гинеколог и искусственный интеллект: синергия или противостояние во Вселенной?». Участники научного форума обсудили, какую помощь искусственный интеллект может оказать акушерам-гинекологам. К примеру, искусственный интеллект активно используется при обработке маммографий, мазков на онкоцитологию с целью раннего выявления рака шейки матки. Большой интерес вызвала тема гормональных препаратов и женского здоровья. Есть исследования, которые подтверждают, что регулярный приём гормональных контрацептивов в разы снижает риски рака яичников, рака эндометрия, колоректального рака. А связь гормональной контрацепции и рака молочной железы — не доказана. То, что касается гормональной терапии при менопаузе, то в данном случае имеются определённые риски, показания и противопоказания, но менопаузальную гормональную терапию следует более активно внедрять в практику, чтобы снизить климактерические синдромы и улучшить качество жизни женщины.

«На конференции нам были представлены российские критерии приемлемости назначения менопаузальной гормональной терапии пациенткам с различными заболеваниями. Нередко препятствием для назначения гормональной терапии являются опасения акушеров-гинекологов, которые считают, что пациентки получат больше вреда, чем пользы. Опираясь на представленный документ, врачи различных специальностей получат алгоритм, позволяющий избежать потенциально опасных ситуаций и обоснованно назначать гормональную терапию в период менопаузы», — отметила Я.Ю. Руднева.

Вследствие менопаузы снижается уровень гормона эстрадиола, это может привести к повышению сердечно-сосудистого риска, поэтому в ведении пациенток чрезвычайно важно сотрудничество гинекологов и кардиологов. Чтобы сохранить здоровье женщины, важна совместная работа всех специалистов: терапевтов, эндокринологов, флебологов, кардиологов, гинекологов.