Ешьте побольше фруктов и овощей!

Материал опубликован: 16 февраля 2023, 13:29

Обновлён: 16 февраля 2023, 13:30

И будете здоровы! Фрукты и овощи — это кладезь здоровья! Под таким девизом в медицинских учреждениях проходит неделя популяризации потребления овощей и фруктов.

О рациональном питании, о том, какую долю в ежедневном меню должны составлять фрукты и овощи и почему, рассказали пациентам в ходе акции сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники № 1 ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова».

В овощах и фруктах содержится большое количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ, которые необходимы человеку. В день рекомендуется потреблять не менее 400-500 граммов овощей и фруктов. Они благотворно действует на весь организм, улучшают работу всех обменных процессов, так как в них содержатся каротин (провитамин А), витамины С, К и Р, сахароза, фруктоза, пектины, клетчатка, крахмал, органические кислоты, минеральные соли. Немаловажным является антибактериальное действие ряда фруктов и овощей, в том числе чеснока, лука и цитрусовых. Овощи и фрукты способны защищать клетки организма от болезней и старения благодаря содержанию в них антиоксидантов: бета-каротина (форма витамина А) и витамина С.