Донорство — полезно и почётно

Материал опубликован: 19 апреля 2023, 15:20

Обновлён: 19 апреля 2023, 15:24

Поликлиника №1 ТОГБУЗ «ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова» присоединилась к акции «Стань донором — спаси жизнь!», посвящённой Национальному дню донора в России. Дата отмечается 20 апреля.

Сотрудники отделения профилактики поликлиники №1 провели беседы с пациентами, рассказали о важности и пользе донорства.

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что донорство крови в дозе до 500 мл совершенно безвредно и безопасно для здоровья человека. Организм обладает большими компенсаторными возможностями и быстро восстанавливает комплекс потерянных при кроводаче веществ и клеточных элементов. Кроме того, периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующие воздействие на организм донора. Оно заключается в обновлении крови, стимуляции иммунитета, профилактике гипертонии, атеросклероза. Медицинские работники рассказали о подготовке к кровосдаче, раздали памятки, ответили на вопросы.