Доброкачественное образование предстательной железы: симптоматика и профилактика

Материал опубликован: 02 сентября 2022, 14:35

Обновлён: 29 сентября 2022, 14:37

На пятничной врачебной конференции в ТОГБУЗ «ГКБ № 3 им. И. С. Долгушина г. Тамбова» с докладом-презентацией на тему «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Клинические рекомендации по диагностике и методикам лечения» выступил и.о.заведующего хирургическим отделением поликлиники № 2, врач-уролог Евгений Александрович Голота.

Доброкачественная гиперплазия — это доброкачественное образование предстательной железы или аденома простаты. Возникает вследствие разрастания периуретральной железистой зоны предстательной железы и приводит к обструкции нижних мочевыводящих путей. Этиология заболевания остаётся малоизученной. К доказанным факторам риска развития болезни относят возраст и гормональный статус.

На конференции были освещены вопросы классификации заболевания, симптоматики, диагностики, рекомендуемых обследований для уточнения диагноза. Подробно рассмотрен вопрос методов лечения, оперативных вмешательств, докладчик обратил внимание присутствующих на существующие новые методики в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В докладе была подчёркнута необходимость динамического наблюдения у врача-уролога пациентов с неосложнённым течением заболевания, а также важность профилактической работы с населением.