Диспансеризация — забота о будущем

Материал опубликован: 29 февраля 2024, 14:56

Обновлён: 29 февраля 2024, 14:59

Медицинские работники ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г.Тамбова напоминают о необходимости прохождения медосмотров и диспансеризации.

Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» у людей есть хорошая возможность бесплатно проверить своё здоровье в рамках диспансеризации.

«Профилактический медицинский осмотр проводится в целях своевременного выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, определения групп здоровья, назначения дальнейших рекомендаций для пациентов. Профилактический медицинский осмотр проводится с 18 лет ежегодно. Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований. Цель - выявление хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся: сердечно-сосудистые, онкологические, хронические бронхо-легочные заболевания, сахарный диабет», — говорит Юлия Валерьевна Пешкова, заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова.

Диспансеризация взрослого населения проводится ежегодно с 18 до 39 лет один раз в три года, с 40 лет - ежегодно. Проводится в поликлинике по месту жительства. Углубленная диспансеризация предназначена для граждан, переболевших COVID-19.

Также диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина крови, глюкозы крови; избыточная масса тела; нерациональное питание; низкая физическая активность; курение табака; пагубное потребление алкоголя; употребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача.

Важной особенностью диспансеризации является проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования, а для пациентов с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском - индивидуального углубленного и группового профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро снизить вероятность развития у каждого конкретного человека хронических неинфекционных заболеваний, течение заболеваний и частоту развития осложнений.

#Диспансеризация

#Нацпроект68